(812)317-18-11 (499)302-32-63

Пн-Пт: 10:00-22:00, Сб-Вс: 11:00-19:00

Инверторный компрессор: особенности и преимущества

В последние годы появляется все больше новых технологий, одной из которых является инверторный мотор (двигатель, компрессор) в крупной бытовой технике. Так как именно мотор является «сердцем» бытовой техники, у производителей и потребителей к нему высокие требования.

Практически вся современная бытовая техника оснащена электродвигателями, поэтому для работы техники необходимо, чтобы двигатели имели разную скорость вращения. Благодаря этому они могут обеспечить разные режимы работы и количество скоростей. Скорость двигателя меняют двумя способами – изменяя частоту или напряжение. До появления инверторных двигателей ее меняли при помощи реостата через изменение напряжения. Пределы изменений были небольшими, поэтому осуществлять плавное изменение не получалась. Плавно регулировать скорость позволяли только коллекторные двигатели, но они не справлялись на больших оборотах, а коллекторы в их составе были не долговечными и не надежными.

Инвертор - это механизм, который способен преобразовывать частоту тока и напряжение. Он преобразует поступающий из сети переменный ток в постоянный, а затем преобразует его снова в переменный, но уже с заданной частотой и амплитудой. Этот механизм дает возможность плавно изменять частоту оборотов мотора и повышать или понижать напряжение, что позволяет технике работать в различных режимах. То есть, при необходимости мотор работает на повышенных оборотах, постепенно набирая мощность, но как только необходимость в этом отпадает, мотор постепенно останавливается, позволяя за счет плавной работы экономить энергию. Инверторный мотор - это, как минимум, два устройства в одном корпусе: сам мотор и частотный преобразователь, который задает параметры напряжения, регулируя скорость вращения в зависимости от выбранной программы. Использование этой технологии позволяет получить широкий диапазон скоростей и возможность их точного поддержания. В связи с этим, данная технология повышает энергоэффективность техники, снижает шум работы, обеспечивает возможность максимально точной регулировки режимов, расширяет функциональные возможности бытовой техники, а также продлевает жизнь самому мотору: включаться и выключаться для него менее полезно, чем плавно переходить с низких оборотов на высокие, и обратно.

Инверторное управление скоростью вращения мотора и мощностью устройства применяется в кондиционерах и сплит-системах, стиральных и сушильных машинах, холодильниках и микроволновых печах.

Бытовая техника с инверторным мотором и схожими характеристиками ощутимо дороже моделей с обычным мотором, но использование этой технологии имеет свои плюсы. Соответственно, можно выделить несколько основных преимуществ наличия инвертора в моторе: долговечность, высокая энергоэффективность, низкий уровень шума, широкий функционал.

Примеры работы инверторных моторов для разной техники:

- Инверторные кондиционеры работают тише, а за счет плавной регулировки отсутствуют перепады температур в помещении.

- Стиральные машины с инверторными моторами менее шумные, управление программами точнее, а благодаря более высоким оборотам они интенсивнее отжимают белье.

- Сушильные машины с инвертором позволяют использовать нагретый воздух во время сушки по максимуму, а также обеспечивают высокую энергоэффективность.

- В холодильниках работа инвертора связана автоматическим плавным переходом с одного режима работы на другой. Сам компрессор работает непрерывно на минимальной мощности, что позволяет существенно экономить электричество, а также снизить уровень шума в процессе работы.

- Инверторные микроволновые печи обеспечивают качественный быстрый подогрев, размораживание и приготовление пищи, не жертвуя ее пользой и внешним видом.

Особенности применения:

В кондиционерах

В обычных кондиционерах компрессор работает как бы рывками: включился, остудив или нагрев помещение до нужно температуры, и выключился, затем, если температура повысилась или понизилась – опять включился. Каждое включение и включение – это необходимость многократного запуска мотора и дополнительного потребления электроэнергии.

Если в кондиционере стоит инверторный мотор, то он работает непрерывно на сниженных оборотах. Он управляет оборотами мотора и задает скорость работы компрессора так, чтобы температура сохранялась на заданном уровне, и не выключается полностью при достижении нужной температуры. Вместо этого он замедляется, а когда нужно снова охладить или нагреть воздух в помещении, увеличивает обороты. Работающему мотору намного проще нарастить обороты, чем запустить двигатель с нуля. Это продлевает срок эксплуатации и снижает расход электричества, техника работает без перегрузок.

Наличие инверторного мотора дает кондиционерам следующие преимущества:

- долгий срок службы и меньший износ деталей, срок гарантии на инверторный компрессор выше;

- экономия электричества: потребление электроэнергии меньше на 30-40%;

- тихая работа (на 5 – 15 дБ ниже): в основном из-за отличий в уровне шума наружного блока, а также более тихий вентилятор;

- точность поддержания температуры (около 0.5 °С), более быстрое охлаждение или обогрев помещения за счет возможности в короткие сроки увеличить мощность;

- может работать в широком диапазоне температур на улице (до -25 °С) и не замерзать зимой;

- меньше риск повреждения проводки: нет большой нагрузки на электропроводку за счет плавного пуска компрессора;

- экологичнее за счет применения более эффективного хладагента R32.

Плюсы инверторного компрессора гораздо более многочисленны, чем минусы, которые тоже есть:

- более дорогой ремонт за счет сложности и дороговизны некоторых деталей;

- электронное управление ломается чаще;

- высокая стоимость кондиционеров.

Инверторные кондиционеры стоят существенно дороже, чем обычные, в том числе за счет дополнительных функций. Но если пользоваться кондиционером регулярно, а не только летом, то за несколько лет можно отбить разницу в цене. На предприятиях и в больших помещениях он окупится еще быстрее. Обычные кондиционеры подойдут для таких помещений, как гостиная или кухня, где нет высоких требований к уровню шума, а вот для спальни или детской комнаты лучше купить хорошую модель с инвертором.

В стиральных машинах

Используют инверторные моторы и в стиральных машинах. В классических стиральных машинах обычно стоят коллекторные моторы, которые могут обеспечить высокие обороты, но уровень шума и вибрации у них ощутимо выше. Использование инвертора позволило решить главные проблемы стиральных машин: снизить шум при работе, подстроить скорость вращения в зависимости от загрузки барабана, избавиться от быстро изнашиваемых элементов и уменьшить энергопотребление без снижения качества стирки. Инверторные машины с прямым приводом, это когда мотор располагается в баке и соединен с барабаном без использования ремня, обеспечивают высокое качество стирки, тихую работу, быстро выполняют команды, уменьшают время стирки и делают стиральную машину более выносливой и долговечной.

Инверторные модели обладают массой преимуществ и характерных особенностей:

- надежная и долговечная эксплуатация из-за отсутствия в конструкции проводящих ток угольных щеток, а также приводного резинового ремня, что исключает некоторые поломки и обеспечивает слабую изнашиваемость мотора;

- экономный расход электричества и воды;

- плавный старт;

- низкий уровень шума и бесшумное вращение ротора, который на высокой скорости функционирует довольно четко, за счет чего отжим более качественный;

- точность настройки режимов стирки: пользователь может с максимальной точностью настроить не только скорость, но и частоту вращательных движений барабана (под каждую программу можно запрограммировать разные движения барабана);

- меньше вибраций при работе;

- отсутствие некоторых дополнительных деталей, что исключает потребность в дополнительном техобслуживании.

Недостатков у инверторных моторов немного, но они все-таки имеются:

- более сложное управление: в стиральной машине стоит отдельная дорогостоящая плата, отвечающая за работу инвертора;

- высокая скорость отжима может повлечь за собой повреждение вещей;

- гарантия на мотор не распространяется на управляющую плату;

- дорогой ремонт;

- высокая стоимость техники.

Современные инверторные стиральные машины являются простыми и удобными в эксплуатации. Перед покупкой стоит взвесить все плюсы и минусы такой техники, так как, несмотря на массу преимуществ, стиральные машины с инверторными моторами стоят дорого, но стоимость таких машин оправдана высокой эффективностью.

В сушильных машинах

Сушильные машины также вобрали в себя все самые современные технологии. В отличие от стиральных машин, в сушильных машинах барабан устанавливается на специальные ролики и вращается вокруг своей оси с помощью поочередно подключающихся постоянных магнитов.

Инверторные моторы с постоянными магнитами дают возможность заметно снизить вибрацию и более четко и плавно регулировать вращение барабана. Это необходимо для равномерного перемешивания белья и его сушки. Конструкция инверторных сушильных машин позволяет точно регулировать частоту вращения мотора, что приводит к продлению срока службы изделия за счет уменьшения износа деталей, также инверторный мотор не требует наличия ременного привода и его обслуживания.

К преимуществам данного типа сушильных машин относят:

- низкое потребление энергии, так как барабан вращается так, как того требует выбранная программа;

- длительная гарантия и долговечность мотора;

- низкий уровень шума во время работы;

- повышенная точность настройки режимов;

- безупречное качество сушки белья;

- улучшенная балансировка;

- уменьшенные габариты за счет компактности данного типа двигателей.

К основному недостатку можно отнести их высокую стоимость. Сушильные машины с инверторным мотором, несомненно, более качественные и функциональные устройства, поэтому иногда есть смысл переплатить.

В холодильниках и морозильных камерах

Холодильник является незаменимым прибором на каждой кухне. От его исправности напрямую зависит срок хранения продуктов, поэтому в вопросе выбора подходящей модели необходимо уделить особое внимание ее техническим характеристикам.

Основным элементом в холодильнике является компрессор – мощный мотор, соединенный с насосом, который нагнетает холод и поддерживает температуру на заданном пользователем значении. Именно компрессор отвечает за сжатие и перемещение хладагента по трубкам охлаждающей системы. Хладагент – это вещество, которое курсирует по трубкам и охлаждает воздух внутри холодильника, забирая тепло из холодильной камеры и отводя его во внешнюю среду.

Инвертор – это механизм работы компрессора. В инверторном холодильнике установлена специальная электронная плата, преобразовывающая переменный ток в постоянный и наоборот. Инверторная техника не подразумевает периодическое включение и отключение компрессора – он работает непрерывно даже в режиме максимальной нагрузки, поэтому внутри холодильника не будет резких перепадов температур. Регулировка позволяет плавно наращивать и сбавлять обороты мотора, поддерживая стабильную температуру в камерах холодильника.

В современных инверторных холодильниках чаще всего используются следующие виды компрессоров: роторные, поршневые и линейные. Роторные компрессоры относятся к наиболее распространенным на рынке. В двигателе компрессора отсутствует поршень, а его работа достигается за счет изменения зазора между ротором и корпусом компрессора. Поршневые компрессоры работают на основе кривошипно-шатунного механизма, металлические компоненты цилиндров двигаются поступательно и циклично возвращаются в начальное положение. Такие компрессоры отличаются долговечностью и надежностью. Линейные компрессоры на данный момент считаются самыми современными из всех типов компрессоров. В них нет мотора, но они также могут контролировать скорость поршня насоса, поэтому такие холодильники считаются самыми бесшумными, эффективными и надежными.

Например, холодильник с обычным линейным мотором работает скачками, то включаясь на максимум, то полностью выключаясь, инверторный мотор продолжает функционировать на малых оборотах даже тогда, когда температура в камерах достигла заданного значения. Эта особенность холодильников с инверторным мотором дает множество преимуществ:

- более продолжительный срок службы: в работе двигателя отсутствуют серьезные перегрузки, нет постоянных включений и отключений, поэтому износ мотора и остальных деталей тоже будет меньше;

- небольшое энергопотребление: расходуется на 20% меньше электроэнергии (класс А+ и выше);

- низкий уровень шума: инвертор немного шумит только при первом включении, затем компрессор начинает работать с малых оборотов и постепенно выходит на нормальную скорость, далее мотор снижает обороты и переходит в режим поддержания температуры;

- стабильное поддержание температуры на одном уровне: продукты дольше хранятся и остаются свежими;

- быстрое охлаждение продуктов, что также влияет на длительность их хранения;

- большая гарантия на мотор.

К недостаткам можно отнести:

- чувствительность к перепадам напряжения: техника может выйти из строя, поэтому желательно подключать холодильник через устройство стабилизатора напряжения;

- сложный и дорогой ремонт: так как компрессор не поддается ремонту, а меняется на новый, заправить холодильник хладагентом тоже довольно трудоемко из-за расположения трубок;

- высокая цена за счет дорогой платы, отвечающей за работу инвертора.

Высокая цена оправдана тем, что за работу инверторного мотора отвечают два устройства: частотный преобразователь и сам мотор. Однако разница в цене довольно быстро окупается за счет сниженного энергопотребления холодильника. Помимо этого, инверторный мотор тише и экономичнее, а также обеспечивает увеличение срока эксплуатации устройства.

Инверторная технология доказала свою эффективность на практике и сейчас ее применение становится все шире, подобными компрессорами уже оснащают морозильные камеры и винные шкафы.

В микроволновых печах

Современные микроволновые печи есть практически на каждой кухне, они обеспечивают быстрый подогрев, размораживание и приготовление блюд. Совсем недавно производители бытовой техники представили на рынке их усовершенствованную модификацию - инверторные микроволновые печи.

Работа обычной микроволновой печи основывается на трансформаторе, когда магнетрон прибора может находиться в одном из двух режимов работы: включен (на максимальную мощность) или выключен. Поэтому разогрев пищи происходит циклами, то есть какое-то заданное время магнетрон излучает волны и условно столько же отдыхает, пока тепло распределяется по внутренней камере, а сам блок остывает. У инверторных моделей магнетрон работает без пауз, постепенно снижая свою мощность. В процессе работы можно регулировать также мощность излучения, выбрав одну из автоматических программ.

Последовательно изменяющаяся мощность в инверторных микроволновых печах оказывает более щадящее влияние на продукты, готовая пища после нагревания или приготовления получается вкусной, при этом сохраняя полезные свойства и аппетитный внешний вид. За счет того, что трансформатор отсутствует, стало возможно расширить объем внутренней камеры без увеличения габаритов корпуса. Помимо этого, они имеют расширенный функционал и большее количество режимов.

Также у некоторых инверторных моделей нет специального вращающегося стола, это позволяет увеличить свободное пространство внутри камеры: в нее можно поставить посуду большого размера или одновременно несколько тарелок.

Внешне обычные и инверторные микроволновые печи практически не отличаются: они имеют похожую конструкцию, габариты и дизайн.

На сегодняшний момент инверторные микроволновые печи стали гораздо более распространены и доступны. Связано это со следующими преимуществами:

- долговечность и экономия энергии: за счет непрерывной работы инвертора запас его ресурса больше;

- автоматическая последовательная регулировка мощности, ускоряющая разогрев и приготовление пищи;

- функциональность: более качественная разморозка и приготовление блюд;

- качество разогрева еды: постоянный нагрев с меньшей мощностью позволяет равномернее прогреть еду как снаружи, так и внутри, не пересушивая ее;

- более благоприятное влияние на продукты и сохранение полезных веществ за счет равномерного нагрева без перепада температур;

- экономия пространства: инверторные модели меньше по размеру и легче (из-за отсутствия трансформатора), обладают большей вместимостью внутренней камеры.

Основным недостатком инверторных моделей являются их цена и стоимость обслуживания: техника реже ремонтируется, но стоимость замены инвертора может выйти в половину цены всего прибора. Для долговечной работы напряжение в сети также должно быть стабильным, так как скачки могут вывести технику из строя. Покупка инверторной микроволновой печи является рациональным решением, если нет хорошего духового шкафа, так как она позволяет максимально быстро размораживать, подогревать и готовить пищу, не жертвуя ее пользой и внешним видом, она более практична, долговечна и функциональна.

С каждым годом использование современных бытовых приборов становится все удобнее. Можно не сомневаться, что у инверторной технологии большое будущее. Так как бытовая техника с инверторной технологией считается более усовершенствованной в применении, мотор отличается высокой экономичностью и надежностью, низким уровнем шума и расширенной гарантией.

Если Вам необходима бытовая техника с инверторным мотором, то сейчас самое время об этом задуматься. Приобрести понравившуюся модель по привлекательной цене Вы можете по телефону или онлайн на нашем сайте ВМагазине.ру

Заказать звонок
Как вас зовут
Телефон

Выберете город

 
 

Нашли дешевле? Продадим еще дешевле!

Пожалуйста, оставьте ваши данные в форме ниже и наш менеджер перезвонит вам после получения заявки

Данная форма и предложение не являются обязательством.

Как вас зовут
Телефон

Я подтверждаю и даю своё согласие на получение, обработку и хранение моих персональных данных. С Политикой конфиденциальности-ознакомлен.

Товар добавлен в корзину