(812)317-18-11 (499)302-32-63

Пн-Пт: 10:00-22:00, Сб-Вс: 11:00-19:00

Косить или не косить? Вот в чем вопрос! Выбираем газонокосилку правильно

Традиционное время для начала работ на загородном участке начинается весной. Чтобы создать красивый газон и поддерживать его в порядке, а также сэкономить время  и силы, владельцы загородных участков используют газонокосилки. Газон требует регулярного ухода ориентировочно с мая по октябрь. 

Газонокосилка – это моторизированная машина, предназначенная для скашивания травы на относительно ровной территории. Только газонокосилка может срезать растительность на одинаковую высоту по всему участку, триммер с такой работой не справится.

Все газонокосилки можно условно разделить на три типа: электрические, бензиновые и механические. Они все представлены в ассортименте интернет-магазина ВМагазине.ру

 

Электрические газонокосилки используют для работы электроэнергию. Они имеют невысокую мощность и предназначены для небольшого газона. Плюсами электрических косилок является простота их использования, экологичность, тихая работа, небольшие размеры и вес. Основным их неудобством является кабель питания, который может мешать при работе и повредиться ножами косилки, а также газонокосилкой нельзя работать в сырую погоду и по мокрой траве из-за вероятности поражения электричеством. При выборе такого типа газонокосилки нужно обратить внимание на длину электрокабеля и наличие на участке надежного источника электричества.

Чтобы избежать неудобств, связанных с работой от сетевого кабеля, оптимальным выбором также может стать покупка аккумуляторной газонокосилки, оснащенной электродвигателем и получающей энергию от съемной батареи. Они просты в уходе и использовании, маневренны и мобильны, но требуют периодической подзарядки батареи.

 

Бензиновые газонокосилки отличаются мощностью и независимость от внешнего источника питания. Современные бензиновые газонокосилки оснащены двухтактными или четырёхтактными двигателями. В отличие от двухтактного двигателя, в котором перед началом работы топливо нужно смешать вместе с маслом, у четырёхтактного двигателя есть картер, куда заливается моторное масло, поэтому не нужно тратить время и силы на смешивание топлива и масла в определённых пропорциях. Газонокосилки имеют наибольшую ширину скашивания, что сокращает время их использования.

К их недостаткам можно отнести большой вес, шум при работе и низкую экологичность. Также бензиновые газонокосилки нуждаются в периодической замене расходных материалов: масла, свечей зажигания, воздушных фильтров. Поэтому покупка такого оборудования экономически оправдана при регулярном кошении газонов большой площади.

 

Механические газонокосилки не нуждаются в электроэнергии и бензине, практически не шумят и подойдут только для ухода за небольшим обычным или партерным газоном. Обеспечивают высокое качество стрижки, но требуют регулярного использования. Сама работа требует от человека усилий, особенно если трава мокрая или высокая. Возможная высота стрижки у механических газонокосилок меньше, чем у остальных.

 

Если рельеф участка и возможные препятствия на участке осложняют использование обычной четырехколесной газонокосилки, то выходом может стать использование высокоманевренной газонокосилки, имеющей три колеса (два колеса сзади и одно поворотное колесо спереди), что позволяет объезжать препятствия и эффективно скашивать траву в труднодоступных местах.

Газонокосилки отличаются также методом работы: барабанные, роторные и на воздушной подушке.

В основе конструкции барабанной (цилиндрической) газонокосилки лежит барабан, на котором спирально крепятся лопасти (от 5 до 10 ножей). Вращение барабана сопровождается перемещением лопастей в вертикальной плоскости, срезая траву, как ножницы. Это обеспечивает аккуратный срез, за счёт чего трава быстро восстанавливается после покоса и практически не теряет своих декоративных свойств. Подходит для ухоженных лужаек, где трава скашивается регулярно.

Роторная газонокосилка снабжена валом, на котором закреплены ножи. Вращение ножей (двух или четырех лопастных) осуществляется в горизонтальной плоскости. Такая газонокосилка справляется с высокой жесткой травой на неухоженном газоне и с небольшими возвышенностями. Запуск двигателя может быть ручным, заводящимся при помощи пускового троса, или электрическим, где запуск осуществляется простым нажатием на кнопку.

Движение газонокосилок на воздушной подушке осуществляется за счёт воздушного потока, создаваемого двигателем и ножом, что позволяет достигать максимальной маневренности. У данных моделей отсутствуют колеса, поэтому невозможно установить высоту и точность кошения.

Помимо вышеперечисленных разновидностей газонокосилок существуют райдеры (садовый трактор), работающие на бензине и предназначенные для работы с очень большими территориями, и автоматизированные роботы-косилки, требующие установки шнура для определения границ окашиваемого участка, самостоятельно находящие место зарядки и имеющие сенсоры дождя.

Современный рынок садовой техники предлагает большое количество разнообразных газонокосилок, но из-за множества фирм и наименований, различных функции и отличий пользователю довольно трудно определиться с нужной ему моделью газонокосилки. Поэтому необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

Мощность двигателя. Чем мощнее двигатель газонокосилки, тем выше эффективность ее работы. Также важным параметром газонокосилки с бензиновым двигателем является его моторесурс, так как этот параметр влияет на безремонтный срок эксплуатации.

Привод. В зависимости от модели и конструкции газонокосилки, на нее может быть установлен один или два привода. При первом варианте приводятся в движение только ножи, следовательно, такие модели для перемещения по участку требуют усилий человека.  Во втором варианте двигатель вращает ножи и колеса, благодаря чему человеку нужно только направлять косилку в нужном направлении. Такие косилки могут быть с передним приводом, задним приводом и полноприводными.

Переднеприводные косилки отличаются хорошей маневренностью, но могут работать только на ровных плоскостях, необходимо также следить за наполняемостью травосборника. Привод на задние колеса позволяет технике быть максимально проходимой и преодолевать неровности рельефа, но делает развороты на ходу достаточно сложными. Если задние колёса большие, то они могут работать на неровной поверхности и на склонах. Полноприводные косилки максимально проходимы даже на холмистой местности, но имеют большой вес.

Ширина скашивания. От ширины скашивания зависит количество проходов, необходимых для осуществления стрижки газона. Эта величина напрямую зависит от деки косилки.

Выброс, сбор и мульчирование травы. В процессе кошения трава может: выбрасываться назад, выбрасываться вбок, собираться в травосборник, мульчироваться. При выбросе травы назад или вбок она остаётся на газоне, поэтому потом ее нужно собрать. Если газонокосилка имеет травосборник, то вся скошенная трава будет сбрасываться в него, его необходимо очищать по мере заполнения. Травосборники бывают: из ударопрочного пластика, из ткани и мягкие с жёстким пластиковым верхом. При выборе стоит обращать внимание на наличие клапана заполнения травосборника. Мульчирование - это агроприём, который сокращает трудозатраты и повышает плодородность грунта за счет гниения остатков травы. Процесс мульчирования происходит следующим образом: скошенная трава повторно подается на вращающиеся ножи, а потом в виде травяной пыли равномерно разбрасывается по газону. Мульчирование не стоит проводить при повышенной влажности.

Аэрация. За счет этой функцией можно повысить качество почвы. Аэратор создаёт проколы в почве специальными металлическими штырями, нарушая непроницаемый слой и открывая доступ для поступления влаги, света и воздуха.

Площадь обрабатываемого участка. Ориентироваться можно на следующие цифры:

  • Для скашивания травы на площади до 200 кв. м подойдёт электрическая газонокосилка мощностью от 1 до 1.3 кВт и шириной скашивания 34 - 36 см.
  • Если площадь газона составляет 200 - 400 кв. м, то для скашивания травы подойдёт электрическая газонокосилка с мощностью двигателя 1.2 - 1.5 кВт. Также можно использовать бензиновую газонокосилку мощностью от 3.5 до 5 л.с. и шириной скашивания до 45 см.
  • При скашивании газонной травы на площади от 8 до 15 соток лучше использовать более мощные газонокосилки, оборудованные бензиновым двигателем мощностью двигателя 4.5 - 6 л.с. и шириной скашивания до 50 см.
  • Для ухода за газоном площадью свыше 15 соток необходимо еще более мощное оборудование, например, бензиновые газонокосилки мощностью 5.5 - 7 л.с. и шириной скашивания 48 - 57 см.

 

Материал корпуса. Следует обратить внимание на материал корпуса, к которому крепятся все основные элементы устройства: пластик - легкий и экономичный материал, способный выдерживать незначительные механические нагрузки и легкие удары; алюминий – легкий, прочный и стойкий к коррозии материал, может применяться на бытовой и профессиональной технике; сталь - применяется на тяжелой технике, но нужно обращать внимание на качество антикоррозийного покрытия.

Колеса. Крепление колес с помощью подшипников (шариковых или игольчатых) более надежное. Чем больше и шире колеса, тем легче газонокосилка будет преодолевать препятствия. Если на участке много клумб и дорожек, то рекомендуется выбрать трехколесную косилку, для ровных участков предпочтительнее четырехколесная косилка за счет лучшей устойчивости.

Способ передвижения. Газонокосилки бывают несамоходными и самоходными. Первые при работе необходимо постоянно толкать, подходят для работы на небольших участках. Вторые имеют двигатель, за счет чего газонокосилка сама едет вперед, а человек только направляет ее движение. Тут следует обратить внимание на количество скоростей движения, и какие колеса являются ведущими.

Регулировка высоты скашиваемой травы может осуществляться индивидуально вручную для каждого колеса, но она занимает некоторое время и требует остановок, или централизованно с помощью одного рычага, что гораздо удобнее.

Эргономичность влияет на удобство управления газонокосилкой и во многом зависит от высоты ручек управления. Поэтому необходимо выбирать газонокосилку, у которой регулируется высота и положение ручки, а также рукоятка будет покрыта прорезиненным или нескользким на ощупь пластиком.

Хранение по окончании сезона. Проблемы могут возникнуть с моделями, оснащенными бензиновым двигателем или аккумулятором. Бензиновые косилки сложно держать в квартире из-за запаха бензина, аккумуляторные нужно держать в отапливаемом помещении. Решая вопрос с хранением, также обращают внимание на габариты и вес инструмента.

При выборе наиболее подходящей модели следует обращать внимание на качество исполнения ножей. Они должны быть хорошо заточены, не иметь механических повреждений, трещин и сколов.

Кроме этого, газонокосилка является травмоопасной техникой, поэтому при работе с ней требуется внимательность и аккуратность. Она должна иметь защиту, также стоит позаботиться о наличии спецодежды, подходящей обуви и специальных защитных наушников. Важно также знать, где находится ближайший сервисный центр выбранного производителя. Это нужно не только для проведения возможного ремонта, но и для обслуживания техники в процессе работы (заточка ножей, замена расходных деталей).

После того, как определен тип, мощность и другие характеристики газонокосилки, необходимо подобрать вариант по цене. Более дорогие газонокосилки выпускаются специализированными компаниями, например: Makita, Bosch, Gardena, Champion, Hyundai, AL-KO, DDE, Huter и т.д. Их техника рассчитана на долгий срок службы и выдерживает ежедневную работу. Стрижка небольшого газона предъявляет к технике гораздо меньшие требования, поэтому техника с более низкой стоимостью также может быть рассмотрена к покупке.

В интернет-магазине ВМагазине.ру представлены разные производители техники для стрижки газона. Если у вас возникли вопросы, Вы можете позвонить нашему менеджеру и получить соответствующие рекомендации перед покупкой.

Заказать звонок
Как вас зовут
Телефон

Выберете город

 
 

Нашли дешевле? Продадим еще дешевле!

Пожалуйста, оставьте ваши данные в форме ниже и наш менеджер перезвонит вам после получения заявки

Данная форма и предложение не являются обязательством.

Как вас зовут
Телефон

Я подтверждаю и даю своё согласие на получение, обработку и хранение моих персональных данных. С Политикой конфиденциальности-ознакомлен.

Товар добавлен в корзину